Lou calendari dau mès d’Aoust es arribat!

Le calendrier culturel des manifestations dans le comté de Nice vient d’arriver. Le mois d’Août est traditionnellement le mois des festin. Vous n’aurez pas le temps de vous ennuyer.

Mercredi 2 Août : à Fontan à 21H00 Estivales avec « Mazamorra »

Jeudi 3 Août : à Ièusola (Isola), : à 21H00, Xavier Borriglione Spectacle « Une page de vie moderne »

Vendredi 4 Août: à Rigau (Rigaud), Le quartier de Dina célébrera son saint patron

Vendredi 4 Août : à Fontan, à 21H00, Richard Cairaschi en spectacle

Vendredi 4 Août: à la Toure (la Tour sur tinée), Festin de La Tour sur Tinée

Vendredi 4 Août: à Ilonso (Ilonse), « Lou Festi das Chats » (Comité des fêtes)

Vendredi 4 Août: à Boulèna (La Bollène Vésubie), Festin de la Bollène

Vendredi 4 Août: à la Boulina Val de Blouro (Valdeblore-La Bolline), Festin de La Bolline Valdeblore

Vendredi 4 Août: à San Laugié (Saint Léger), Festin de Saint Léger

Vendredi 4 Août: à Sant Isidoro (Saint Isidore), Festin de St Isidore

Vendredi 4 Août: à Sant Esteve (Saint Etienne de Tinée), Festin de Saint Etienne

Samedi 5 Août: à la Toure (la Tour sur tinée), Festin de La Tour sur Tinée

Samedi 5 Août: à Ilonso (Ilonse), « Lou Festi das Chats » (Comité des fêtes)

Samedi 5 Août: à Boulèna (La Bollène Vésubie), Festin de la Bollène

Samedi 5 Août: à la Boulina Val de Blouro (Valdeblore-La Bolline), Festin de La Bolline Valdeblore

Samedi 5 Août: à San Laugié (Saint Léger), Festin de Saint Léger

Samedi 5 Août: à Sant Isidoro (Saint Isidore), Festin de St Isidore

Samedi 5 Août: à Sant Esteve (Saint Etienne de Tinée), Festin de Saint Etienne

Samedi 5 Août: à Clans, de 18H00 à l’aube, « la Nuit du Conte »

Samedi 5 Août: à Scros (Ascros), Festin d’Ascros

Dimanche 6 Août : à Pelh (Peille) « fête du blé et lavande ». avec « Lu Barbalùcou »

Dimanche 6 Août : à San Martin de Lantousca (Saint Martin Vésubie), Fête du pain et des Métiers d’antan

Dimanche 6 Août : à Ilonso (Ilonse), Lou Festi das Chats (Comité des fêtes)

Dimanche 6 Août : à Scros (Ascros), Festin d’Ascros

Dimanche 6 Août : à,Touët de l’Escarèa (Touêt de l’Escarène), Fête du terroir

Dimanche 6 Août : à Boulèna (La Bollène Vésubie), Festin de la Bollène

Dimanche 6 Août : à la Boulina Val de Blouro (Valdeblore-La Bolline), Festin de La Bolline Valdeblore

Dimanche 6 Août : à San Laugié (Saint Léger), Festin de Saint Léger

Dimanche 6 Août : à Sant Isidoro (Saint Isidore), Festin de Saint Isidore

Dimanche 6 Août : à Sant Esteve (Saint Etienne de Tinée), Festin de Saint Etienne

Lundi 7 Août : à Boulèna (La Bollène Vésubie), à 21H00, balèti avec « Lou Baldaqui »

Lundi 7 Août : à Sant Isidoro (Saint Isidore), Festin de Saint Isidore

Lundi 7 Août : à Sant Esteve (Saint Etienne de Tinée), Festin de Saint Etienne

Mardi 8 Août : à Sant Esteve (Saint Etienne de Tinée), Festin de Saint Etienne

Vendredi 11 Août: à Clans, Festin de Clans

Vendredi 11 Août: à Drap à 21H00, Richard Cairaschi en spectacle

Vendredi 11 Août : à Berghe, à 21H00, balèti avec « Lou Baldaqui »

Vendredi 11 Août: à Roya, Festin de Roya

Samedi 12 Août : à la Crous de Roroulo (la Croix sur Roudoule), en l’Eglise, concert de « Corou de Berra »

 Samedi 12 Août : à Clans, Festin de Clans

Samedi 12 Août : à Ilonso (Ilonse), Repas des chasseurs (Société de Chasse)

Samedi 12 Août : à Roya, Festin de Roya

Samedi 12 Août : à Ièusola (Isola), Festin d’Isola

Samedi 12 Août : à Pelh (Peille), Festin de Peille

Samedi 12 Août : à Guilhermo (Guillaume), Festin de Guillaumes

Samedi 12 Août : à Touët de Var (Touët sur Var), « Lu Barbalùcou » (Estivales)

Dimanche 13 Août : à l’Escarèa (l’Escarène), Eglise Saint Pierre es liens, les XVII° « Rendez-vous de l’orgue vivant ». sur les Orgues Niçoises des frères Grinda. Entrée libre.

Dimanche 13 Août : à Clans, Festin de Clans

Dimanche 13 Août : à Roya, Festin de Roya

Dimanche 13 Août : à Ièusola (Isola), Festin d’Isola

Dimanche 13 Août : à Pelh (Peille), Festin de Peille

Dimanche 13 Août : à Guilhermo (Guillaume), Festin de Guillaumes

Dimanche 13 Août : à Beuilh (Beuil), en l’Eglise, concert du « Corou de Berra » avec en invité Eric Gausserant (buggle)

Dimanche 13 Août : à San Martin de Lantousca (Saint Martin Vésubie), Festin de Saint Martin Vésubie

Lundi 14 Août : à Venanson, : à 21H00, Balèti avec « Lou Baldaqui »

Lundi 14 Août : à Scros (Ascros) « Lu Barbalùcou » (estivales)

Lundi 14 Août : à Raimplassio (Rimplas), Festin de Rimplas

Lundi 14 Août : à Clans, Festin de Clans

Lundi 14 Août : à Ièusola (Isola), Festin d’Isola

Lundi 14 Août : à Pelh (Peille), Festin de Peille

Lundi 14 Août : à Guilhermo (Guillaume), Festin de Guillaumes

Lundi 14 Août : à San Martin de Lantousca (Saint Martin Vésubie), Festin de Saint Martin Vésubie

Lundi 14 Août : à Uehl (Utelle), Festin d’Utelle

Mardi 15 Août : à San Martin de Lantousca (Saint Martin Vésubie), Festin de Saint Martin Vésubie

 Mardi 15 Août : à Uehl (Utelle), Festin d’Utelle

Mardi 15 Août : à Cigala (Sigale), Eglise Corou de Berra

Mardi 15 Août : à Mollières, Festin de Mollières

Mardi 15 Août : à Clans, Festin de Clans

 Mardi 15 Août : à Ièusola (Isola), à 21H00, Festin d’Isola: Balèti avec « Lou Baldaqui »

Mardi 15 Août : à Ilonso (Ilonse), Spectacle (chorale ou théâtre) (Accueil et Patrimoine)

Mercredi 16 Août : à Nissa (Nice), Théatre de verdureFestival du Folklore, concert du « Corou de Berra »

Mercredi 16 Août : à Uehl (Utelle), Festin d’Utelle

Mercredi 16 Août : à Ièusola (Isola), Festin d’Isola

Jeudi 17 Août : à Uehl (Utelle), Festin d’Utelle

Jeudi 17 Août : à San Martin de Lantousca (Saint Martin Vésubie), à 21H00, Mazamorra

Jeudi 17 Août : à Antaunès (Entraunes ) « Lu Barbalùcou »

Vendredi 18 Août: à Val de Blouro –San Dalmas (Saint Dalmas Valdeblore), Festin de Saint Dalmas Valdeblore

Vendredi 18 Août: à San Dalmas lou salvage (Saint Dalmas le Selvage), Festin de Saint Dalmas le Selvage

Vendredi 18 Août: à Barver (Belvédère), Festin de Belvédère

Samedi 19 Août : à Ilonso (Ilonse), Soirée Estivale du Conseil Départemental

Samedi 19 Août : à Val de Blouro –San Dalmas (Saint Dalmas Valdeblore), Festin de Saint Dalmas Valdeblore

Samedi 19 Août : à San Dalmas lou salvage (Saint Dalmas le Selvage), Festin de Saint Dalmas le Selvage

 Samedi 19 Août : à Barver (Belvédère), Festin de Belvédère

Samedi 19 Août : à la Crous de Rodoulo (la Croix sur Roudoule), Festin de la Croix sur Roudoule

Samedi 19 Août : à Massoins, Festin de Massoins

Samedi 19 Août: à Daluis, Concert Nux Vomica

Dimanche 20 Août : à l’Escarèa (l’Escarène), Eglise Saint Pierre es liens, les XVII° « Rendez-vous de l’orgue vivant ». sur les Orgues Niçoises des frères Grinda. Entrée libre.

Dimanche 20 Août : à San Martin de Lantousca (Saint Martin Vésubie), Grande Fête de la Traversado de Saint Martin Vésubie avec « Lu Barbalùcou » (en « passa-carriera) et le Balèti avec « Lou Baldaqui »

Dimanche 20 Août : à Val de Blouro –San Dalmas (Saint Dalmas Valdeblore), Festin de Saint Dalmas Valdeblore

 Dimanche 20 Août : à Barver (Belvédère), Festin de Belvédère

Dimanche 20 Août : à la Crous de Rodoulo (la Croix sur Roudoule), Festin de la Croix sur Roudoule

Dimanche 20 Août :  à Massoins, Festin de Massoins

Lundi 21 Août: à Val de Blouro –San Dalmas (Saint Dalmas Valdeblore), Festin de Saint Dalmas Valdeblore

Lundi 21 Août: à Barver (Belvédère), Festin de Belvédère

Lundi 21 Août: à la Crous de Rodoulo (la Croix sur Roudoule), Festin de la Croix sur Roudoule

Mardi 22 Août : à Val de Blouro –San Dalmas (Saint Dalmas Valdeblore), Festin de Saint Dalmas Valdeblore

Mardi 22 Août : à Barver (Belvédère), Festin de Belvédère

Mercredi 23 Août : à Val de Blouro –San Dalmas (Saint Dalmas Valdeblore), Festin de Saint Dalmas Valdeblore

Mercredi 23 Août : à San Dalmas lou salvage (Saint Dalmas le Selvage), à 21H00, « Lu Barbalùcou » (estivales)

 Jeudi 24 Août : à Poget (Puget Théniers), la Saint Nicolas

Vendredi 25 Août : à San Salvaour (Saint Sauveur sur Tinée), en l’Eglise, concert du « Corou de Berra »

Vendredi 25 Août : à Poget (Puget Théniers), la Saint Nicolas

Vendredi 25 Août : à Péone, Festin de Peone

Vendredi 25 Août : à Levens, Festin de Levens

Vendredi 25 Août : à Maria (Marie), Festin de Marie

Samedi 26 Août : à Ilonso (Ilonse), Concours de belote (Accueil et Patrimoine)

Samedi 26 Août : à Poget (Puget Théniers), la Saint Nicolas

Samedi 26 Août : à Péone, Festin de Peone

Samedi 26 Août : à Levens, Festin de Levens

Samedi 26 Août : à Maria (Marie), Festin de Marie

Samedi 26 Août : à Douans, Festin de Douans

♫ Samedi 26 Août: à Coarasa (Coaraze ) place du village, bar chez yannis « Lu Barbalùcou »

Samedi 26 Août : à Rocabièra lou vielh (Roquebillière le Vieux ), Festin de Roquebillière le Vieux

♪ Dimanche 27 Août:  à l’Escarèa (l’Escarène), Eglise Saint Pierre es liens, les XVII° « Rendez-vous de l’orgue vivant ». sur les Orgues Niçoises des frères Grinda. Entrée libre .

Dimanche 27 Août : à Péone, Festin de Peone

Dimanche 27 Août : à Poget (Puget Théniers), la Saint Nicolas

Dimanche 27 Août : à Levens, Festin de Levens

Dimanche 27 Août : à Douans, Festin de Douans

Dimanche 27 Août : à Rocabièra lou vielh (Roquebillière le Vieux ), Festin de Roquebillière le Vieux

Lundi 28:Août : à Poget (Puget Théniers), la Saint Nicolas

Lundi 28:Août : à Levens, Festin de Levens

Lundi 28:Août : à Maria (Marie), Festin de Mari

Mardi 29 Août : à Poget (Puget Théniers), la Saint Nicolas

Mardi 29 Août : à Levens, Festin de Levens

Mercredi 30 Août : à Rocabièra (Roquebillière) : Balèti avec « Lou Baldaqui »

Mercredi 30 Août: à Levens, Festin de Levens

Jeudi 31Août: à Levens, Festin de Levens

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *